Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.17 10:50 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten stehen rot-weiße Absperrgitter abgestellt in Neukirchen, Ende Ulmenstraße(Abstellplatz der Müll-Behälter) von einer Baumaßnahme an der Hülchrather Straße.
Eigentümer: Stadt, Kreis, Baufirma
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.18 08:28
Die Stadtbetriebe Grevenbroich werden das im Bereich der Ulmenstraße abgestellte Absperrmaterial einholen!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.17 10:08 via Web
Beschreibung:
Nun ist eine Woche vergangen, seit dem ich geschrieben und auch mit dem Amt Verkehrssicherheit telefoniert habe.

Warum wird es den Barrensteiner eigentlich so schwer gemacht.

Wir dürfen ohne Murren und Knurren die neue Verkehrsregelung hin nehmen.

Aber einige kleine Schilder, um aus "Anlieger frei " "Anlieger frei bis Barrenstein" zu machen, da happert es letztendlich. Ich habe mich doch sogar bereit erklärt, die Kosten für die zusätzlichen Schilder zu übernehmen.

Etwas mehr Entgegenkommen wäre sicherlich angebracht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 10:19
Der Sachverhalt befindet sich in der internen Klärung zwischen Polizei und Stadtverwaltung Grevenbroich.

Für die längere Bearbeitungszeit entschuldigen wir uns recht herzlich.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.10.17 09:31 via Web
Beschreibung:
Seit dem letzten Wochenende steht eine "herrenlose" 120 l-Tonne für Papiermüll Ecke "Deutsch-Ritter-Allee/Auf der Artwick/Hollenweg" auf dem Bürgersteig bei Haus "Auf der Artwick 2". Diese wurde wohl bei einem nächtlichen Streifzug von irgendwo aus dem Ort bis dorthin mitgezogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 09:50
Die Mülltonne wird am Mittwoch, 25.10.2017 abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 19:09 via Web
Beschreibung:
Die Altkleidercontainer am Bahnhof Gustorf sind in einem nicht adäquaten Zustand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 08:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.10.17 12:56
Die unerlaubten Ablagerungen wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.10.17 14:47 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
da das Spielstraßenschild in unserer Straße zu klein ist, kann die Polizei keine Bußgelder für zu schnelles fahren erteilen.
Bei der letzten Kontrolle der Polizei hat sich nur ein Fahrzeug an die zulässige Geschwindigkeit gehalten. Langsames fahren ist auf Grund von Kindergarten und Grundschule sehr wichtig. Bitte stellen Sie endlich größere Spielstraßenschilder auf.
Dankr und viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.17 16:22
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Straßenverkehrszeichen gilt immer, unabhängig von seiner Größe. Aus diesem Grund sind die Verkehrsteilnehmer gehalten, sich an die vorgeschriebene Schrittgeschwindigkeit zu halten.

Die Verkehrslenkung wird dennoch vor Ort überprüfen, ob eine Verbesserung in der Beschilderung erforderlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.10.17 10:16 via Web
Beschreibung:
Es geht immer noch um den ehemaligen Spielplatz Am Sprenger.

Die Wiese wurde zwar zumindest gemäht, ich habe aber noch keine Rückmeldung bezüglich der Anfrage, was mit dem Platz, der laut Bebauungsplan immer noch eine Spielfläsche dort vorsieht, geschieht.

Die Eigentümer der Straße haben diesen Spielplatz durch ihre Abgaben mit finanziert und eine Rücksprache mit meinen Nachbarn hat ergeben, dass eine Erneuerung gewünscht ist bzw. notfalls auch durch andere Wege durchgesetzt werden soll.

Die Fläche wird immer noch als Hundewiese genutzt. Wer mag es den Hundebesitzern auch verübeln, eine schöne große Grünfläche verführt ja auch dazu. Die ca 20 Kinder, die in nächster Umgebung zur Wiese wohnen und keinen anderen Platz zum spielen haben, halten sich aber weiterhin dort auf (wo sollen sie auch sonst hin) und so kommt es häufig zu Zustammenstoßen mit Hundehaufen!

Das ist kein Zustand. Irgendwas muss dort passieren. Es muss bei einer gewissen Anzahl von Kindern eine ausreichende Frei und Spielfläche existieren, das ist für den Sprenger und die nähere Umgebung NICHT der Fall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.10.17 11:32
Bitte entschuldigen zunächst die lange Bearbeitungszeit. Die zuständigen Fachabteilungen werden sich die Fläche anschauen und im Anschluss prüfen, welche Möglichkeiten bestehen.
20.10.17 08:49
Vielen Dank für die Eingabe. Die Angelegenheit befindet sich in einer internen Prüfung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 16:29 via Web
Beschreibung:
Auf der Gierather Straße, wenn man von der Düsseldorfer Straße kommt, hängt immer noch ein AFD Plakat auf der rechten Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.10.17 08:07
Die Partei wird eine Aufforderung erhalten, das Plakat abzuhängen.
24.10.17 08:51
Das Plakat wurde abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 11:00 via Web
Beschreibung:
Durch nun eine weitere Absenkung des kompletten Kanalschachtes (wurde bereits schon mal im Mai gemeldet) besteht eine massive Lärmbelästigung.
Desweitern klappert nun auch der darauf kiegende Kanaldeckel zusätzlich.

Durch den abgesenkten Kanalschacht und der zunehmend von LKW befahrenden Talstr. entstehen zum Teil deutlich spürbare Erschütterungen, die bis in die angrenzenden Häuser zu spüren sind.

Zudem ist ein Durchschlafen in der Nacht für die anliegenden Anwohner naheuzu unmöglich wennn ein Laster mit 50 Km/h (und leider auch immer häufiger auch deutlich schneller (Wann war eigentlich die letzte Geschwindigkeitsmessung in der späten Nacht ab ca. 22:00 Uhr oder in den sehr frühen Morgenstunden ca. 5:00 Uhr auf der Talstr.) durch den abgenkten Kanaldeckel rauscht.

Zudem bin ich mir auch nicht sicher, ob bei einer Absenkung eines Kanalschachtes untehalb des Strassenniveaus nicht zusätzliche Schäden im Kanalbereich entstehen könnten.


Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 11:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:21
Stellungnahme v. 21.11.2017

Nach Überprüfung durch die Straßenkontrolle konnten keine klappernden Schachtdeckel
oder Senkenabdeckungen festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.10.17 08:20 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag,

Gestern war in meiner Straße der wöchentliche Termin für die Abholung der Rest Mülltonne. Leider ist unsere Mülltonne (und auch die einiger Nachbarn) nicht geleert worden. Wir sind ein 6 Personen Haushalt und benötigen die wöchentliche Leerung. Wird es einen Ersatztermin noch diese Woche geben ❔
Mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:30
Die Verwaltung wird Kontakt mit dem Entsorger aufnehmen.
18.10.17 10:53
Die Leerung wird heute nachgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.10.17 18:20 via Mobile
Beschreibung:
Herrausgerissenes Verkehrsschild (30km/h) liegt im Grünstreifen an der Rheydter Str ecke Arndtstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.10.17 08:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.