Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.20 09:28 via Mobile
Beschreibung:
Rattenbefall
Der Stichweg Broichstraße -Fleckenweiher in Hülchrath weist Rattenbefall auf.
Die Tiere laufen mittlerweile auch tagsüber offen herum.
Die Tiere verschwinden in den Kanaleinlaufschächten vor Hausnummer 29, 29A und 27.

Bitte um Auslegung von Rattenködern!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.06.20 17:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.20 08:29 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
leider muss ich ihnen zum dritten Mal, ein und den selben Mangel melden. Es ist zum wiederholten Mal die Straßenbeleuchtung in der Von-Heinsberg-Straße ausgefallen. Nachdem einer ihrer Mitarbeiter vergangenen Freitag die Straßenbeleuchtung überprüfte (selber gesehen), leuchteten an dem selben Abend die Laternen. Allerdings war um 23 Uhr bereits wieder Schluss und die komplette Von-Heinsberg-Straße liegt seitdem in der Nacht wieder in völliger Dunkelheit. Es muss wohl ein größerer Defekt an der Beleuchtung vorliegen und ich bitte sie, diesen Mangel schnellstmöglich zu beheben.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 16:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.20 21:42 via Web
Beschreibung:
In der Franck'schen Weide (städtische Grünanlagen Erich-Kästner-Grundschule Elsen) wuchern wegen mangelnder Gehölzpflege in unzumutbarer Weise zahlreiche Pflanzen auf unser Grundstück hinüber. Ich bitte Sie, dafür Sorge zu tragen, daß vom Bürgersteig bis mindestens zum Beginn unseres Hauses auf einem Meter Breite die Pflanzen zurückgeschnitten oder entfernt werden und das Unkraut gejätet. Ich mußte heute bereits mit der Sernse (!) über 1,50 m hohe Disteln mähen, damit meine Bienen überhaupt noch ausfliegen können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 16:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
16.06.20 13:44
Die Städtischen Betriebe werden die Grundstücksgrenze freischneiden. Die Rasenfläche daneben ist eine Extensivfläche und wird im Juli gemäht.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.06.20 20:32 via Web
Beschreibung:
Defekte Strassenlaterene Höhe Haus Nr 14
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 16:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.20 20:16 via Web
Beschreibung:
Am Waldrand wurde ein Gefrierschrank entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 16:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.06.20 11:36
Der Kühlschrank wurde am 10.06.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.06.20 16:46 via Web
Beschreibung:
Leider muss ich mitteilen, das beim letzten Mähvorgang die kleinen Stücke Grund, die der Stadt gehören, fängt an bei Alte Stadtgärtnerei Höhe 37 bis zur Höhe 49 nicht mitgemäht worden sind und heute schon wieder nicht. Nur die grosse Wiese am Strassenrand von Laach.
Hier sieht es unmöglich aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.20 16:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.20 13:22 via Web
Beschreibung:
Hallo,
ich werde künftig wieder regelmäßig Müll von unseren Straßen und im Wald auflesen. Diesen werde ich am Glascontainer am Türling deponieren. Einen Teil habe ich bereits am Glascontainer am Türling deponiert. Dort habe ich gesehen, das mehrere Glasscheiben (Aquarium? ) neben dem Container abgelegt und zerstört wurden.
VG
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 15:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.06.20 16:26
Der Müll wurde am 09.06.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 13:50 via Web
Beschreibung:
Erneut ist ein Poller an der Ecke Matthias-Esser-Str. / Vom-Rath-Str. nicht nur entfernt, sondern abgebrochen worden. Ersatz durch stabilere oder anders gesicherte Poller scheint hier angebracht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 15:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.06.20 16:42
Der Schaden wurde am 09.06.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.06.20 12:01 via Web
Beschreibung:
Am Josef-Bremer-Platz ist der Spiegel an der Straßeneinmündung vor ca. drei Wochen durch Vandalismus zerstört worden. Seitdem ergibt sich hier durch mangelnde Straßeneinsicht eine extrem verkehrsgefährdende Situation, die durch eine vermehrte Zunahme parkender Autos noch verschärft wird. Insbesondere Radfahrer können kaum noch wahrgenommen werden.
Mit der Bitte um Beseitigung des Mangels und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 15:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.20 11:38 via Web
Beschreibung:
Auf der Stifterstraße(Ortsteil, Kapellen) im Bereich vom Friedhof (Trafohäuschen) sind die Büsche soweit in den Gehweg gewachsen dass man schon auf die Straße ausweichen muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.20 14:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
10.06.20 17:03
Der Mangel wurde am 09.06.2020 beseitigt.