Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

2
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.21 18:29 via Web
Beschreibung:
E Ladesäule bei Kleine in Kapellen gesehen und konnte nicht genutzt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 13:52
Bei der Ladesäule handelt es sich um eine private Ladestelle. Inwieweit diese auch der Öffentlichkeit zur Verfügung steht, müßte daher mit der Inhaberfirma geklärt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 16:27 via Mobile
Beschreibung:
Erft Kurier Lieferung
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 14:49 via Web
Beschreibung:
Zwei Straßenlaternen auf der Damaschkestraße in Neuenhausen leuchten seit mehreren Wochen nicht.
Die erste befindet sich zwischen Hausnummer 43 und 45.Die zweite befindet sich auf der selben Seite ca.100 Meter weiter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 12:42 via Mobile
Beschreibung:
In Gustorf Mittelstraße Ecke Fürther Straße steht seit mehr als drei Monaten ein Geisterauto. Offiziell scheint alles in Ordnung, TÜV ist noch gültig, es laufen keine Betriebsstoffe aus und der Wagen ist halbwegs ordentlich geparkt. Dennoch ist das Fahrzeug ein permanentes Ärgernis für die Anwohner. Einige vermuten bereits illegale Schrottentsorgung mit gefälschten Kennzeichen.
Vielleicht gibt es die Möglichkeit den Halter zu einem gelegentlichen Umsetzen des Fahrzeugs zu bewegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 11:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 09:56 via Web
Beschreibung:
Die Arbeiten bzgl. der neuen Wassertransportleitung auf der Deutsch-Ritter-Allee sind im Bereich Ecke "Deutsch-Ritter-Allee/Hollenweg/Auf der Artwick" bereits seit mehreren Wochen fertiggestellt und die Baustelle entsprechend weitergezogen. Allerdings befindet sich auf einem Teilstück des für die Baustelle in Anspruch genommenen Parkstreifens der "Deutsch-Ritter-Allee" (parallel zum Grundstück "Auf der Artwick 2"/gegenüber Einfahrt zur Ortophädiepraxis) noch Baumaterial bzw. -abfall von dieser Baustelle, welches bereits Grünbewuchs erhält. Dieses Teilstück wird durch zwei Sicherheitsbaken eingegrenzt/abgesperrt. Kann die Baufirma das dort abgelegte Material nicht entfernen und somit den gesamten Parkstreifen wieder für die eigentliche Nutzung freimachen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 09:08 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich bitte um Aufstellung eines weiteren ABGEDECKTEN Mülleimers auf der Wiese gegenüber des Spielplatzes Neissestraße in Grevenbroich Kapellen zwecks Entsorgung der Hundekotbeutel. Leider steht der bisherige Mülleimer auf dem Kinderspielplatz und obwohl ich meine Hundetüten immer 2x feste zuknote, besteht hier der Unmut der angrenzenden Nachbarn, der mir heute zuteil wurde. "Es haben sich wohl die Mitarbeiter des Entsorgungsunternehmens fürchterlich beschwert und ich erhielte ein Bußgeld. Außerdem kommt ein Aufkleber auf den Mülleimer." Gerne bin ich bereit ein Verbot einzuhalten, wenn es dann aufgestellt ist, ansonsten ist dieser Mülleimer ein Öffentlicher und für Hundehindehinterlassenschaften nutzbar. Der bereits für solche Geschäfte vorhandene Mülleimer vorne an der ersten Wiese auf der Neißestraße Ecke Oderstraße ist meist total überfüllt und wenn es regnet auch überschwemmt, was schon ziemlich ekelig ist, zumal manch ein Hundebesitzer die Hundetüte nicht richtig zuknotet. Somit bitte ich inständig um die Aufstellung eines abgedeckten Mülleimers am oben genannten Standort.
Über eine schnelle Bearbeitung bedanke ich mich bereits jetzt schon und verbleibe
mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 11:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.09.21 14:51 via Web
Beschreibung:
Bereits seit mehreren Monaten herrscht im Wevelinghovener Süden im Bereich der Grevenbroicher Straße täglich ein unangenehmer Geruch vor. Erst hatte ich das Neubaugebiet An Mevissen und möglicherweise dort aufgestellte Dixi-Toiletten in Verdacht. Nachdem ich versucht habe, die Quelle ausfindig zu machen, bin ich der Meinung, dass die Klärbecken bei Intersnack oder andere Betriebe an der Nordstraße die Ursache dafür sind. Im Bereich des Toom-Baumarktes ist die Konzentration besonders stark.

Heute kommt ein extremer Geruch nach faulen Eiern hinzu, so dass man weder die Fenster öffnen noch in den Garten gehen kann.

Seit sieben Jahren wohnen wir in Wevelinghoven, aber dieses Problem ist erstmalig in diesem Jahr aufgetreten.

Für industrielle Anlagen gelten gesetzliche Regelungen zum Schutz vor Lärm und Gerüchen. Deshalb bitte ich darum, der Ursache auf den Grund zu gehen und Möglichkeiten zur Verbesserung der Situation zu überlegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.21 15:35
Wurde weitergeleitet an Umweltschutz
des Rhein-Kreis-Neuss
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.09.21 11:56 via Web
Beschreibung:
An der ecke Heyerweg zur Birkrnstr. wachsen Büsche ca 75 cm in den Gehweg hinein. Daraus ergibt sich ein schmalerer Gehweg und Stolpergefahr.
An der dortigen Grünflöche nimmt der Brombeerbewuchs überhand und erdrückt alle vorhandenen Pflanzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.21 15:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.09.21 07:09 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung ist wieder total zugewachsen.
Die zuständigen Hauseigentümer beschneiden die Bäume nicht.
Da die Laterne so gar kein Licht mehr auf den Weg bringt, kann man Sie entweder abbauen oder sagt den
Garteninhabern einmal genau, was zu tun ist.

Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.21 15:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.09.21 21:10 via Web
Beschreibung:
2. EINTRAG, da bisher keine Abhilfe geschaffen wurde!!!!
Laterne Hibiskusstr., Höhe Haus Nr. 45, ist immer noch defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.21 15:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
2